Рубрики
Обзор книг

Обзор книги Ричарда Темплара Правила жизни

Оригинальное название книги Ричарда Темплара Правила жизни —  The Rules of Life: A Personal Code for Living a Better, Happier, More Successful Kind of Life

Фразу «не учите меня жить» можно услышать на каждом шагу. Ей нашлось место даже в небогатом словаре Эллочки Людоедки, героине бессмертного романа Ильфа и Петрова. Но если присмотреться внимательнее, этот речевой оборот чаще всего можно услышать от людей, недалеко ушедших в жизни. Он — характерная защитная реакция людей с раздутым чувством собственной важности, которые считают себя во всем правыми.

Ричард Темплар Правила жизни

Сталкиваясь с неразрешимыми проблемами или несчастьями, такие люди предпочитают не принимать ответственности на себя. Они винят во всем окружающих или обстоятельства. Постепенно, они начинают считать себя жертвой злого и жестокого внешнего мира, который почему-то не желает вознаграждать их «доброту» или их «таланты».

Но мудрый человек думает и ведет себя иначе. В первую очередь, он воспринимает мир как школу, а себя — как ученика, которому еще многое предстоит узнать. Он не почивает на лаврах и не останавливается на достигнутом, поскольку знает: на следующем этапе жизни, накопленных знаний и опыта может быть недостаточно. Он всегда готов учиться — но только у тех людей, которые достойны быть учителями.

Да, мудрые люди ценят творческую спонтанность и интуитивные прозрения. Но при этом они осознают, что в мире действуют определенные правила, законы жизни. И если мы следуем им, наши шансы достичь счастья и успеха возрастают.

Ричард Темплар по праву принадлежит к числу людей, у которых стоит поучиться. За его плечами — более 30 лет работы в различных сферах бизнеса, включая руководство несколькими собственными компаниями. Плюс к этому, он умеет четко излагать свои мысли. Многие книги Темплара, такие как «Правила богатства», «Правила карьеры», «Правила менеджмента», «Правила родителей» и «Правила любви» стали бестселлерами. Но если в этих книгах он касался достаточно узких сфер, книга «Правила жизни» своим названием претендует на универсальность. Обоснованы ли эти претензии? На мой взгляд, вполне.

Правила жизни в изложении Темплара — это набор подходов к жизни, помогающий извлекать из жизни максимум независимо от того, в каком положении мы находимся, и что именно с нами происходит. Для человека, который привык осмысливать и анализировать свою жизнь, многие правила не будут откровениями. Но этого и следует ожидать. Правила вписаны в структуру самой жизни, а не кем-то придуманы. Всякий знакомый с жизнью мыслитель будет приходить к аналогичным выводам.

На пути к мудрости и успеху мы будем совершать множество ошибок и испытывать недовольство собой. Это — естественные этапы, которых никому не удается избежать. Но, как считает автор, «мудрость не в том, чтобы не допускать ошибок, а в том, чтобы достойно выходить из сложных ситуаций». Если правильно взглянуть на наши ошибки, они становятся ценным вкладом в наш личностный рост. Не ошибается тот, кто ничего не делает и никуда не идет — и кто в результате становится никем.

«Каждое происшествие — шанс получить удовольствие, узнать что-то новое, познать мир, расширить кругозор и круг общения. Попытка отгородиться от мира не принесет ничего, кроме того, что вы останетесь за забором».

Мудрые и успешные люди отличаются интересом к жизни и всему, что происходит вокруг них. Они постоянно расширяют свой кругозор. «Проявляя интерес к окружающему миру, вы развиваетесь как личность. Вам этот мир нужен больше, чем вы миру».

Вместо того, чтобы бесцельно дрейфовать по жизни, автор предлагает нам составлять четкие цели и планы на собственную жизнь. Да, не все планы удается осуществить. Но человек, который планирует, в любом случае выгодно отличается от того, кто живет импульсивно и хаотично. Он обладает более развитым сознанием — и поэтому лучше способен увидеть и воспользоваться благоприятными возможностями. Он меньше колеблется, принимая решения. Он способен на быстрые и эффективные действия там, где это необходимо.

«План организует ваше мировосприятие и гарантирует, что вы не сидите сложа руки в ожидании удачи. Определите, чем вы хотите заниматься, спланируйте свои действия и работайте над тем, чтобы достичь своей цели. Если у вас не будет плана, мечта так и останется мечтой».

Значительная часть книги посвящена отношениям, и это также не случайно. Всю нашу жизнь можно описать как сложную систему взаимоотношений. И от того, насколько мы научимся выстраивать связи с окружающими, напрямую зависит наше счастье.

По мнению Ричарда Темплара, отношения развиваются лучше всего тогда, когда у них есть цель: «Если мы хотим, чтобы наши взаимоотношения были конструктивными, необходимо сообщить этим отношениям определенную цель: сознательное сближение лучше, чем бездумное плавание по волнам человеческих чувств».

Как и многие другие психологи, автор считает, что любовь невозможна без взаимной свободы. Пытаясь сковать или привязать к себе человека, которого мы любим, мы неосознанно разрушаем наши отношения.

«Не секрет, что мы часто влюбляемся в сильных, могущественных, значительных, ответственных. А когда такой человек уже в наших руках, мы пытаемся его переделать. Мы начинаем ревновать, если он отстаивает собственную независимость. Мы связываем его по рукам и ногам своей привязанностью, а в результате подрезаем ему крылья и губим чувства».

«Успешные отношения построены на независимости партнеров. Пара может проводить время порознь именно для того, чтобы каждый мог принести частичку чего-то нового в отношения. Это нормально».

Работая над «Правилами жизни», автор стремился избегать любых банальных, непрактичных, глупых, откровенно ложных и сложных в исполнении правил, которые иногда можно встретить в литературе подобного рода. На мой взгляд, ему это прекрасно удалось. «Правила жизни» – образец здравого смысла и уравновешенного подхода. Не сомневаюсь, что среди 99 перечисленных правил каждый читатель найдет крупицы истины, которые помогут ему сделать свою жизнь ярче и богаче.

(обзор подготовил Андрей Яшурин специально для Мотивация к успеху)

Купить/скачать книгу «Правила жизни» можно здесь: Купить книгу в Интернет магазинеЛабиринт или Скачать электронную книгу doc pdfЛитРес

Читать обзоры других интересных книг

5 ответов к “Обзор книги Ричарда Темплара Правила жизни”

Задача России после проигрыша холодной войны — обеспечить ресурсами (Газ,нефть ит.д.) благополучные страны (пример Европа). Но для этого им нужно всего пятьдесят-шестьдесят миллионов человек (мало того что мы рабы господ) их задача уничтожить наше поголовье как морально, нравственно так и физически они действуют, задумайтесь россияне нас имеют и мало кто задумывается об этом.

Добавить комментарий