Рубрики
Личные заметки

Как создать успешный блог — практические советы

Блог, который не обновлялся несколько дней, – тяжелобольной.
Блог, который не обновлялся месяц, – покойник.
Решение завести блог – это обязательство.

Как создать и раскрутить успешный блог

Ключевые факторы успешного блога

  • Чтобы создать хороший блог, вы должны найти свою нишу.
  • Ниша – это область, в которой вы хорошо разбираетесь, которую можете подробно освещать и которая позволит вам создать свой уникальный имидж блогера.
  • Блогинг – новый вид журналистики, призванный развлекать и информировать читателей.
  • Будьте готовы публиковать в своем блоге как минимум 1000 слов каждый день.
  • Используйте готовые платформы для блогов или, если хотите полностью контролировать свой блог, поместите его на собственный сервер.
  • Пишите кратко, воздерживайтесь от банальностей, работайте над собственным стилем.
  • Используйте ключевые слова и проявляйте активность в социальных сетях, чтобы повысить поисковую оптимизацию (SEO); продвигайте свой блог и повышайте его посещаемость.
  • Шансы заработать деньги будут увеличиваться вместе с развитием вашего блога.
  • Занимаясь блогингом, вы должны быть осведомлены о принципах этики.
  • Когда ваш блог станет достаточно успешным, вы сможете нанять фрилансеров, которые будут помогать вам его вести.

Как выбрать тему для своего блога?

Блог, в котором постоянно меняются темы и публикуются мнения по любому поводу, – это не блог, а личный дневник; с течением времени он станет никому неинтересен. Авторам таких блогов просто надоедает их вести, и плоды их экспериментов висят в Интернете, заброшенные создателями. Блогеры – дилетанты по определению, но хорошие блогеры обычно очень много знают о своем предмете, а то, что они делают, можно считать новым направлением журналистики. Блог представляет ценность для читателей, если он посвящен определенной нише – области специальных интересов или рынку, хорошо знакомому автору, – либо точке зрения, отличной от общепринятой.

Прежде чем выбрать свою нишу, задайте себе четыре вопроса:

  • Что я за человек? Вы должны быть активным и мотивированным человеком, который намерен ежедневно вкладывать усилия в свой блог. Устойчивость к критике не навредит.
  • В чем я хорошо разбираюсь? Глубокое знание темы, в особенности узкой, дает преимущество перед конкурентами.
  • Какая тема меня страстно интересует? Вы должны быть по-настоящему увлечены своим предметом, чтобы он никогда вам не наскучил.
  • О чем я собираюсь писать? Выберите специфические аспекты своей темы, интересные детали, о которых соперники могут не задумываться.

Пишите в своем блоге каждый день, по возможности иногда даже чаще, чем раз в день. Разработайте свой стиль и придерживайтесь его. Выбор определенной манеры поможет вам стать заметным и в то же время не казаться придирчивым, агрессивным или недалеким. Если вам удастся нащупать верный тон, ваши тексты будут со временем становиться все лучше.

Инструменты для создания блога

После того как ниша будет определена, выберите для своего блога доменное имя. Используйте слова, называющие или объясняющие вашу тему. Перед тем как регистрировать название, не забудьте проверить, нет ли его среди существующих сайтов. Если вы не знаете, как создать сайт и как использовать язык разметки гипертекста (HTML), обратитесь к готовой онлайновой платформе для блогов. Наиболее популярны Tumblr, Blogger, WordPress,
LiveJournal и SquareSpace. Готовые шаблоны просты в использовании, однако в отличие от сайта, который вы создали на собственном сервере, здесь вы рискуете потерять свою работу. Если платформа прекратит существование, то все, что вы сделали, может исчезнуть.

Помните: всегда нужно делать запасные копии опубликованных материалов. В зависимости от того, какой именно блог вы собираетесь вести, вам могут пригодиться следующие инструменты: беспроводной модем, чтобы была возможность заниматься блогом во время путешествий или когда вы не за рабочим столом; графические редакторы, например, Adobe PhotoShop; цифровой фотоаппарат, видеокамера и диктофон.

Почему важно ежедневно обновлять блог?

Старайтесь, чтобы посты в вашем блоге были написаны кратко и по делу, потому что посетители привыкли выбирать основное или читать по диагонали. Вероятно, они попали на вашу страничку, потому что интересуются именно вашей темой, поэтому они вправе рассчитывать на ясную, достоверную информацию и занимательность.

Решение завести блог – это обязательство. Так как ваши читатели будут все время ждать нового материала, вы должны быть уверены, что хотите и можете писать как минимум 1000 слов в день. Не допускайте того, чтобы блог не обновлялся в течение нескольких дней или тем более недель. Придерживайтесь девиза “Ни дня без строчки!”. Добавляйте изображения и видео: они в особенности полезны, если вам нужно продемонстрировать, как что-то делается, описать встречу или церемонию, рассказать об интервью, которое вы взяли у эксперта или знаменитости.

Обдумайте вступительный пост: объясните в нем, почему вы ведете блог и почему выбрали именно эту тему. Расскажите немного о себе – своей профессии, хобби, интересах, месте жительства. Создайте страницу контактов, чтобы читатели смогли с вами связаться. Кроме адреса электронной почты укажите ссылки на свои аккаунты в Twitter, Facebook и других социальных сетях.

Нельзя забывать, что по сути то, чем вы занимаетесь, – это не журналистика в полном смысле слова. Вряд ли вы будете освещать новости или объяснять что-то с чистого листа, как это делают газеты и новостные сайты. Вместе с тем, создавая тексты, нужно опираться на журналистские стандарты, чтобы вас хорошо понимали и вам верили. Ведь даже если вы не публикуете новости, вы сообщаете новую и интересную для читателей информацию. Всегда внимательно перечитывайте написанное. В поисках свежего материала вам могут помочь следующие ресурсы:

  • RSS. Механизм RSS-оповещений позволяет составить список новостных источников, связанных с вашей нишей, в которых вы сможете искать идеи для своего блога.
  • Twitter. Отслеживая посты интересующих вас людей, вы сможете узнавать об актуальных темах. Чтобы быстро находить материал, используйте расширенный поиск Twitter.
  • Google Тренды. Благодаря этому сервису можно увидеть наиболее популярные запросы. Это поможет вам понять, чем конкретно интересуются люди в пределах вашей темы.
  • Пресс-релизы. На корпоративных сайтах отделы по связям с общественностью регулярно помещают свежую информацию.
  • Конференции и показы. Некоторые сайты публикуют информацию с различных мероприятий, которая вам пригодится, если вы пишете о новых продуктах.
  • Типстеры. Предоставьте адрес, на который читатели смогут присылать свои прогнозы.
  • Агрегаторы. Google и другие ресурсы собирают новости по темам; среди них может быть и то, что вас интересует.

В разных форматах

Когда тема очередного поста выбрана, нужно придумать хороший заголовок, чтобы пробудить интерес к материалу. Заголовок должен быть лаконичным и подводить читателя к вашей истории. Составьте его в форме вопроса, напишите о чем-нибудь забавном, странном или необычном, используйте перечисление. Не бойтесь шокировать читателей. При составлении текста нужно соблюдать несколько правил, среди которых самое главное
– безупречные грамматика, орфография и пунктуация. Пишите сжатые и убедительные тексты. Воздержитесь от банальных изречений, которые и так всем известны. Старайтесь не допускать цинизма, иначе вы будете выглядеть скучающей и саркастичной личностью. Чтобы избежать искушения высказывать свое мнение по любому поводу, сосредоточьте свое внимание на новостях. Вносите разнообразие, используя разные форматы:

  •   Обзоры. Предлагайте свою точку зрения на товары или услуги в вашей предметной области.
  •   Статьи. Пишите более длинные посты, например биографические. Разбейте документальные истории на главки, это упростит чтение.
  •   Рейтинги. Составляйте списки “Топ-10…” в своей области, чтобы дать читателям быстрый доступ к полезной информации.
  •   Опросы и викторины. Опросы побуждают читателей вступить с вами в беседу.

Как работать с комментариями на блоге?

Когда-то высказать свое мнение о материале в газете или журнале можно было только написав в редакцию в надежде, что письмо опубликуют. В Интернете у читателей блога есть возможность комментировать его в режиме реального времени, выставляя свои замечания на всеобщее обозрение. Если вы получаете много комментариев, значит, у вас много посетителей. Так как именно вы являетесь модератором комментариев, с самого начала установите для всех участников четкие правила. Поместите эти правила в блог, чтобы все понимали, что вы будете удалять, а что оставлять. Комментарии ценны, поэтому не спешите жать на
кнопку Delete – удаляйте их только если это спам или оскорбления.

В каких случаях вы будете получать негативные комментарии? Если вы: 1) высказываете непопулярную точку зрения; 2) критикуете продукты и сервисы, которые нравятся большинству; 3) “троллите”, то есть издеваетесь над кем-то; 4) огрызаетесь в ответ на критические замечания; 5) заводите любимчиков, которые всегда вас защищают. Вы можете обмениваться комментариями с посетителями блога, но если кто-то высказывается в оскорбительном тоне, лучше вообще не вступать с ним в разговор.

Как увеличить количество посетителей блога

Чтобы увеличить количество посетителей, просто пишите хорошо и задействуйте все возможности Интернета, которые приводят людей на ваш сайт. Поисковые системы сами сделают всю работу, если вы им в этом поможете. Освойте основы оптимизации сайта для поисковых систем (SEO). Используйте ключевые слова – фразы, по которым осуществляются запросы в поисковиках, – чтобы ссылки на ваш блог появлялись, например, в Google, ко-
гда потенциальный читатель ищет что-то по вашей теме. Сервис Google AdWords подскажет, как определить наиболее популярные ключевые слова. SEO блога можно повысить, если регулярно добавлять новые посты, последовательно придерживаться определенной точки зрения в своих публикациях и не отставать от актуальных тем. Продвигайте свой блог в социальных медиа. Аналитические сервисы, такие как Google Analytics, Woopra и Chartbeat, позволят подсчитать статистику посещений вашего блога.

Как монетизировать свой блог?

Вот перечень простых способов, как можно извлечь денежную прибыль из своего блога:

  • AdSense. Этот сервис от Google платит за то, что вы размещаете на своем сайте тематическую рекламу.
  • Партнерские программы. От интернет-магазинов вы можете получать комиссионные, помещая ссылки на их товары, которые вы рекомендуете своим читателям.
  • Программы рекламодателей. Рекламодатели предлагают блогерам возможность размещать рекламные объявления в зависимости от общего числа просмотров страниц сайта. Чтобы участвовать в таких программах, нужно соответствовать определенным нормативам посещаемости.
  • Самостоятельная продажа рекламных мест. Приготовьте информацию для рекламодателей, которым вы будете продавать место под рекламу на своем сайте.
  • Сувенирная и прочая продукция. Создавайте продукты, посвященные тематике вашего блога, и продавайте их читателям.
  • Кнопка на сайте для перечисления денег. С помощью PayPal и других подобных сервисов читатели смогут поддерживать вашу деятельность, покупать вашу продукцию или жертвовать деньги на то дело, которое вы отстаиваете.
  • Непрямая монетизация. Благодаря своему блогу вы можете получать приглашения выступить на том или ином мероприятии или предложения по работе. Это самый лучший способ заработать деньги с помощью блога.

Существуют ли негласные правила для блоггеров?

Занимаясь блогингом, следует соблюдать принципы этики. Нужно понимать, что клевета в блоге – это ложь, высказанная в письменном виде. Большинство обвинений в клевете не доходит до суда, но на это уповать не стоит: нужно быть абсолютно уверенным, что все, что вы пишете, соответствует действительности. Законы, позволяющие журналистам скрывать свои источники информации, вряд ли будут действовать в вашем случае. Если вы сделали ошибку, признайте это. Если компания финансирует вам пользовательский опыт или ознакомительную поездку, так и скажите. Если вы бесплатно получаете какие-то продукты для обзора, сообщите об этом своим читателям.

Что делать если число посетителей блога перевалило 2000 человек в день?

Когда ваш блог станет успешным, вы сможете нанять удаленных сотрудников для работы над ним. Если количество посещений страниц сайта в месяц достигает отметки 1000 и выше, помощники просто необходимы – конечно же, такие, которые согласны придерживаться основных принципов вашего блога. Правда, организовать команду блогеров – совсем не то же самое, что руководить сотрудниками в офисе. Ваши копирайтеры должны быть дисциплинированными, ответственными людьми, четко соблюдающими сроки. Вы можете раздавать им темы для публикаций или позволить предлагать свои. Еще один вариант: читатели присылают свои идеи для материалов на электронную почту, а ваша команда пускает их в ход.

Для координации работы пользуйтесь несложными программами для управления проектами. Не скупитесь на вознаграждение: обязательно платите коллегам вовремя, лучше всего раз в месяц. Эффективнее всего общаться по Интернету, но иногда полезно и созвониться по телефону. Вне зависимости от того, создали ли вы собственный блог или пишете для кого-то, следуйте двум золотым правилам: работать на благо людей и не делать гадостей.

© 2013 — При перепечатке статьи ссылка на блог Роман Калугин — мотивирующие статьи обязательна!

1 ответ к “Как создать успешный блог — практические советы”

Добавить комментарий